Возрожденный храм Успения Пресвятой Богородицы встретил престольный праздник после масштабной реконструкции

28 августа 2016 г. Просмотров: 2798

28 августа 2016 года храм Успения Пресвятой Богородицы хутора Курган Азовского района в третий раз за последние полвека и с момента своего возрождения отметил престольный праздник.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы, принадлежащий к числу двунадесятых, отмечается 15 августа по старому стилю (28 августа по новому стилю). В этот день Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери - событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

Сотни прихожан и паломников приехали в этот день разделить радость Богообщения с настоятелем и клириками прихода. В этот раз престольный праздник был преисполнен особой торжественности, так как за прошедший год были завершены наиболее масштабные реконструкционные работы. Перекрыта крыша, выстроены несколько ярусов колокольни, освящены и подняты на колокольню новые колокола. Множество из тех, кто сегодня присутствовал на Богослужении, внесли свой значимый вклад в возрождение Храма.

Перед началом Божественной Литургии по обычаю был отслужен водосвятный молебен. В день престольного праздника храму была преподнесена в дар храмовая икона Успения Пресвятой Богородицы, на днях доставленная от мастеров иконописи. Вокруг храма прошел традиционный Крестный ход с иконой, и теперь она всегда будет дарить под сводами древнего храма радость и утешение страждущим. Молитвенная атмосфера, царившая сегодня в храме, собрала множество паломников у Святого образа.

После Божественной литургии также был отслужен молебен перед началом нового учебного года, даровавший силы юным отрокам и их родителям на праведные труды в учении и терпение перед предстоящими экзаменами.

По окончании Богослужения все были приглашены на праздничную трапезу на свежем воздухе, после чего все желающие смогли приобщиться к прогулкам по берегу реки Дон и активному отдыху на речном пляже.