17 июля 2017 г. Просмотров: 4181

История храма Успения Пресвятой Богородицы берет свое начало более чем 100 лет назад.
Строительство храма началось в первой половине XX века, еще во времена царской России, а первые богослужения в нём стали совершаться в 1909 году. Община была именована в честь Успения Пресвятой Богородицы. С приходом советской власти, а затем и во время Великой Отечественной войны, храм не был разрушен и до второй половины столетия не закрывался, в нем беспрепятственно совершались богослужения. Но к сожалению, в 1960-е гг., во времена хрущёвских гонений на Церковь, здание храма было закрыто.

Его приспособили под амбар, а когда в станице Елизаветинской с окрестными хуторами организовали «Рыбколхоз им. Ленина», в здании церкви разместился сельский клуб. После завершения деятельности клуба, Успенскую церковь снова приспособили под склад. Под огромными светлыми сводами перестал звучать звон колоколов.
В наши дни от здания храма оставался лишь остов. За свою более чем столетнюю историю храм пережил разбои и варварское использование под хозяйственные нужды, но наступило время возрождения духовной святыни. Так, 15 июня 2014 года, в день Всех Святых, по благословению главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, была совершена первая Божественная литургия в возрождающемся храме.
На сегодняшний день храм восстанавливается буквально с фундамента. Настоятель прихода иерей Евгений Осяк заметил, что наиболее отрадно видеть, как чутко люди откликаются на призыв о помощи. Большое число благотворителей уже помогли в восстановлении храма. Но еще многое предстоит сделать.
Уже полностью восстановлена крыша и начато возведение северного и южного притворов. Также возводится новая многоярусная колокольня. Как отмечает настоятель храма, невозможно было не заметить особый промысел Божий при проведении реставрационных работ. Годы забвения сказались на стенах и фундаменте храма. Одна из стен под действием времени, погодных условий и отсутствия надлежащего ухода оказалась поведенной настолько, что единственным выходом виделся полный снос строения и возведение с нуля. Но заступничество Богородицы, охранявшей все эти десятилетия свою обитель, позволило буквально на глазах выровнять стену и продолжить реставрационные работы без кардинального вмешательства в ход строительных работ.
После восстановления каменной кладки храм преобразился, и уже мало что говорит о трагическом прошлом. В апреле 2016 г. на временную звонницу были установлены новые колокола, и над всей округой раздался мелодичный звон.
По словам настоятеля храма, все это невозможно было бы сделать без участия всех тех, кто ежедневно вкладывает часть себя и своих средств, для того, чтобы в последующие годы престольный праздник отметили в уже отреставрированном, сияющем белизной храме Успения Пресвятой Богородицы. Множество людей сами изъявляют желание поработать на стройке и принять участие в восстановлении святыни.
Большой объем работ предстоит по внутренней отделке здания церкви, но безусловно, по завершении росписи храма и установки нового иконостаса уже невозможно будет представить, что когда-то это место просто было оставлено на произвол судьбы.
Возрожденный приход храма Успения Пресвятой Богородицы уже дважды отметил свой престольный праздник, ежегодно, на Крещение Господне сюда приезжают сотни паломников для омовения в водах реки Дон. А в летнее время молодежь, учащиеся воскресных школ и семьи прихожан устраивают на берегу реки спортивные соревнования, пикники и культурно-массовые мероприятия. Так развивается жизнь прихода, а храм становится духовно-культурным центром.
За время, прошедшее с момента возобновления богослужений в храме, прихожане и активисты успели принять участие в аварийно-спасательной операции, проводившейся сотрудниками МЧС после сильнейшего урагана, накрывшего близлежащую территорию и затопившего ряд поселений в округе. Сотни людей оказались отрезанными от мира, в собственных домах, потеряв имущество, домашний скот, а то и крышу над головой. Но эта ситуация позволила проявить лучшие качества добровольцев, откликнувшихся на призыв о помощи и еще сильнее сплотиться приходской общине вокруг своего духовного центра.
В истории Успенского храма уже позади печальные годы угнетения, а впереди – только радость от возобновления духовной жизни прихода. Пройдет еще совсем немного времени, и над древним храмом засияют купола, откроет свои двери воскресная школа, с нового сверкающего иконостаса прихожан будут озарять лики Святых угодников Божиих. И нет большей радости для настоятеля этого храма, как радость от постоянного преображения, украшения, полноценного возрождения источника Божественной благодати для всех страждущих – храма Успения Пресвятой Богородицы.