В возрождающемся храме Успения Пресвятой Богородицы идет подготовка к престольному празднику.

26 августа 2016 г. Просмотров: 2355

В хуторе Курган Азовского района Ростовской области полным ходом идет подготовка к престольному празднику храма Успения Пресвятой Богородицы. Прихожане и добровольцы собственными руками облагораживают святое место, возрождающееся после полувекового забвения.

История храма Успения Пресвятой Богородицы берет свое начало более чем 100 лет назад. Строительство храма началось в самом начале XX века, еще в царской России, а первые богослужения в нём стали проходить в 1909 году. Но к сожалению в 1960-е г. здание церкви было закрыто и использовалось, как амбар. За свою более чем столетнюю историю храм пережил разбои и варварское использование под хозяйственные нужды.

15 июня 2014 года, в день Всех Святых, по благословению главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия была совершена первая Божественная Литургия в возрождающемся храме.
Сейчас восстановление прихода буквально с фундамента знаменуется Божьей помощью, которую невозможно не заметить.
Уже полностью восстановлена крыша, укреплены стены и начато возведение северного и южного притворов. Также возводится новая многоярусная колокольня.

И вот уже в третий раз с момента своего возрождения приход готовится отмечать праздник в честь Успения Пресвятой Богородицы. В этом году подготовительные работы наиболее масштабны. Десятки добровольцев собственными силами навели порядок внутри храма и на прилежащей территории. Основной задачей была очистка территории от строительных материалов и украшение прихода.

Но самым значимым мероприятием, приуроченным к престольному празднику, стал подъем колоколов на колокольню Успенского храма, которые несколько месяцев назад были установлены на временную звонницу. Семь колоколов теперь находятся на многоярусной колокольне, откуда звон будет громче и ярче разноситься по близлежащим населенным пунктам.